В СБ ООН договорились об ультиматуме Сирии

Совет Безопасности ООН согласовал текст заявления, которое призывает Сирию к 10 апреля прекратить боевые действия в городах страны и вывезти оттуда тяжелое вооружение и технику.

Ранее сообщалось, что спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан ожидает, что и сирийские власти, и оппозиция в полном объеме выполнят соглашение о прекращении огня к 12 апреля.

"Мы ожидаем, что 10 апреля сирийское правительство завершит вывод войск из населенных пунктов, после чего начнется 48-часовой период, в течение которого стороны должны будут прекратить любое насилие", — сказал представитель Аннана Ахмад Фаузи журналистам. "Часы начнут отсчет 10 апреля для обеих сторон", — добавил он.

Между тем, заявление СБ ООН по Сирии не встретило никаких возражений со стороны всех 15 членов Совбеза, сообщили журналистам дипломатические источники.

По имеющимся данным, заявление получило поддержку, в частности, России и Китая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам