Змея принудила самолет к посадке

Небольшой пассажирский самолет был вынужден совершить посадку после того, как пилот обнаружил в кабине змею, сообщает австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

Инцидент произошел на борту лайнера авиакомпании Air Frontier в небе над Австралией спустя 20 минут после взлета из международного аэропорта Дарвина. Пилот Брэйден Бленнерхассет заметил, как ядовитая змея выползает из приборной панели.

Пилоту хватило самообладания остаться в кабине, после чего он развернул самолет и сообщил авиадиспетчеру, что возвращается в аэропорт.

По словам директора Air Frontier Джеффри Ханта, летчик при этом не сразу смог сообщить о изменении курса самолета на землю, так как змея загораживала переговорную кнопку, которую необходимо нажать для передачи голосовых сообщений.

Самолет благополучно приземлился в аэропорту. Воздушное судно было обследовано, однако обнаружить опасную рептилию не удалось. Пилот сообщил, что последний раз видел змею на подлете к аэропорту, она ползала у него в ногах.

Теперь специалисты намереваются использовать живую мышь в клетке как наживку для отлова спрятавшейся змеи. Самолет не взлетит до тех пор, пока не будет исключена любая вероятность присутствия рептилии на борту.

Похожий инцидент произошел в 2009 году на борту самолета авиакомпании Qantas, когда из багажного отделения сбежали сразу четыре питона.

Изначально на борт Boeing-737-800 погрузили двенадцать детенышей карликового питона, но по прибытии их обнаружилось лишь восемь. Куда подевались змеи, в компании не знают: они ехали в специальной сумке, а та лежала в коробке.

Появилось предположение, что маленьких питонов съели их же сородичи, что случается довольно часто. Однако когда сотрудники компании взвесили оставшихся детенышей, они весили не больше, чем при отправлении.

В результате инцидента самолет пропустил два вылета, однако уже на следующий день вернулся к работе.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам