Опубликована записная книжка Леонардо да Винчи

Во время путешествия в Павию (город в 35 км к югу от Милана) знаменитый художник и ученый эпохи Возрождения Леонардо да Винчи планировал купить человеческий череп и описать челюсть крокодила. Об этом свидетельствуют его собственноручные записи в записной книжке, опубликованные в Великобритании в четверг вечером.

На одной из страниц также содержится перечень вещей, которые собирался взять с собой в поездку 500 лет назад Леонардо да Винчи. Среди вещей, которые художник считал необходимыми, значатся очки в футляре, полотенце и шнурки для ботинок, а также "кусок стекла, хирургические щипцы и медицинская пила".

Эксперты полагают, что этот список да Винчи составил около 1510 года. В Павию он выехал для изучения анатомии человека.

В числе его планов на время поездки было также изучение мозгового вещества, описание языка дятла и измерение тела умершего с использованием его пальца (в качестве мерки).

Несмотря на то, что Леонардо да Винчи на протяжении столетий был известен как один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, значение его прогрессивных анатомических исследований оставалось неизвестным до XX столетия.

Записная книжка художника впервые будет показана широкой публике на выставке анатомических рисунков великого итальянца в Букингемском дворце. Крупнейшая в мировой истории экспозиция анатомических рисунков и рукописей да Винчи пройдет в одной из галерей главной лондонской резиденции королевы Великобритании Елизаветы II с 4 мая по 7 октября. Считается, что альбом с рисунками да Винчи, составленный последователями после его смерти, был приобретен английским королем Карлом II в XVII веке.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам