Защита Иващенко затягивает судебный процесс — прокурор

Защита бывшего врио министра обороны Украины Валерия Иващенко избрала тактику затягивания судебного процесса, убежден государственный обвинитель по делу В.Иващенко прокурор Петр Коваль.

"По мнению государственного обвинения доставленный в суд подсудимый В.Иващенко безосновательно отказался принимать участие в судебных дебатах. Он просто не захотел подниматься в зал судебных заседаний. Мы убеждены, что это просто тактика защиты с целью затянуть судебный процесс", — сказал гособвинитель П.Коваль агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Он отметил, что вызванные на судебное заседание по просьбе самого В.Иващенко медицинские работники Государственной пенитенциарной службы после его обследования сообщили судье о том, что состояние здоровья подсудимого удовлетворительное и В.Иващенко может участвовать в судебном разбирательстве.

"Это опять же подтверждает явный факт затягивания рассмотрения данного уголовного дела", — добавил прокурор.

По его словам, попытку затянуть рассмотрение дела подтверждает и то, что адвокаты не прекращают "забрасывать суд разнообразными ходатайствами".

"На протяжении рассмотрения судом указанного уголовного дела подсудимый В.Иващенко и его защита заявили более 130 разнообразных ходатайств. В них речь шла в основном об отводе судей, прокуроров, о предоставлении Иващенко медицинской помощи в госпитале Вооруженных сил Украины, в протезировании ему зубов и т. д.", — сказал П.Коваль.

Как сообщалось, в пятницу Печерский райсуд Киева перенес на 9 апреля дебаты по делу по обвинению бывшего врио министра обороны Украины В.Иващенко в злоупотреблении властью, из-за его отказа принимать участие в судебном заседании.

В начале заседания, которое началось с 2-часовой задержкой, начальник конвоя сообщил, что В.Иващенко был доставлен в суд, но категорически отказался пройти в зал суда, ссылаясь на плохое самочувствие и острые боли в спине.

Впоследствии Государственная пенитенциарная служба сообщила, что комиссия специалистов Минздрава и пенитенциарной службы после осмотра подсудимого сделали заключение, что он в стационарном лечении за пределами Киевского СИЗО не нуждается, общее состояние В.Иващенко удовлетворительное.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам