Украина передала Ираку третий Ан-32


Украина обеспечила поставку в Ирак третьего из шести легких транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта на сумму более $550 млн на поставку иракскому заказчику украинской военной техники.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в госкомпании "Укрспецэкспорт", самолет совершил посадку в аэропорту Багдада 4 апреля.

"Самолет встречали представители командования Вооруженных сил Ирака и Военно-воздушных сил Ирака", — отметил собеседник агентства.

Первые два Ан-32 были переданы заказчику в 2011 году: в ноябре и декабре. Еще три самолета, по данным госкомпании, должны быть переданы Ираку в 2012 году: еще один самолет планируется поставить в начале года, еще два — во второй половине года.

Многоцелевой самолет Ан-32 предназначен для перевозки грузов на линиях малой и средней дальности. Самолет может использоваться в условиях климатических особенностей, характерных для Республики Ирак.

Ан-32 имеет высокую маневренность и способен осуществлять взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой, а также высокогорных аэродромах, размещенных на высотах до 4500 м над уровнем моря.

Оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Самолет можно использовать для перевозки людей, раненых, а также десантирования парашютистов и грузов.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" — госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более $550млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 единиц БТР-4, ($457,5 млн), 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают входящие в госконцерн "Укроборонпром" Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие "Завод им. Малышева" (Харьков), а также входящее в одноименный авиастроительный госконцерн ГП "Антонов" (Киев).

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной 2011 года. Приемка второй партии БТР-4 иракским заказчиком в составе 62-х машин ожидается в апреле-мае 2012 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам