Руководителя Лукьяновского СИЗО отстранили от должности

Государственная пенитенциарная служба временно отстранила от исполнения обязанностей руководителя Лукьяновского СИЗО в Киеве Евгения Домбровского на время проведения проверки о фактах злоупотреблений в изоляторе.
 Об этом на брифинге сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник.

"Сегодня исполняющий обязанности приказом отстранен от занимаемой должности по требованию прокурора Киева на период проверки фактов злоупотреблений в СИЗО", — сказал Мельник.

По его словам, данная проверка завершится 13 апреля, и по ее результатам можно будет говорить о возбуждении или невозбуждении уголовных дел. В рамках проверки опрашиваются все лица — заключенные, а также бывшие заключенные. Мельник отметил, что может гарантировать объективность данной проверки.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке до 27 апреля организовать проверку фактов нарушений требований закона в Лукьяновском СИЗО, которые были обнародованы в средствах массовой информации.

Прокуратура Киева отрицает намерение возбудить уголовное дело против журналиста телеканала TBi Константина Усова, который снял фильм о нарушениях прав заключенных в Лукьяновском СИЗО.

Прокуратура Киева также проводит проверку по фактам нарушений в СИЗО, показанных в фильме Усова. Депутат Верховной рады, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") просит парламент просмотреть на заседании в пятницу, 13 апреля, фильм Усова "Лукьяновка. Тюрьма №1".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам