Пересмотр тарифов на энергоносители обеспечит социальную справедливость, — эксперт


Такого мнения придерживается исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Разговоры о том, что если в Украине повысятся тарифы на энергоносители для населения – природный газ и электроэнергию, то пострадают наименее защищенные слои украинцев и нарушится социальная справедливость, не совсем верны. Скорее социальная справедливость нарушается сейчас, когда тот, кто больше потребляет, получает максимальную субсидию», — отметил он.

По его мнению, в Украине уже давно назрела острая необходимость разработать механизмы защиты социально уязвимых слоев населения путем адресных дотации и субсидий. «Все остальное население должно платить за энергоносители реальную их стоимость», — считает Устенко. В противном случае, по его словам, правительство не сможет выполнить взятых перед МВФ договоренностей по удержанию дефицита госбюджета в пределах 2,5%.

«Если правительство Украины ставит перед собой амбициозную задачу по снижению дефицита госбюджета в 2012 году, то существующее субсидирование энергоносителей для населения не позволит сделать этого», — говорит Олег Устенко.

Напомним, по оценкам МВФ, население Украины платит за энергоресурсы от 20% до 25% их рыночной стоимости. Разница покрывается за счет госбюджета и высоких цен на энергоносители для украинской промышленности. «В свою очередь промышленность закладывает высокую цену энергоносителей в стоимость своей продукции, тем самым, увеличивая инфляцию», — отметил эксперт, считая пересмотр тарифов на энергоносители для населения неизбежным.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам