НБУ заметил рост мировой экономики


Последние показатели свидетельствуют о росте мировой экономики, что добавляет оптимизма, заявил директор Департамента экономического анализа Национального банка Украины Александр Петрик.

"Так, ФРС констатировала, что экономика США развивается удовлетворительными темпами и не нуждается в монетарной активности. В частности, Индекс деловой активности в марте в США повысился до 53 пунктов по сравнению с 52,3 п. в феврале, а потребительские расходы домохозяйств находились на уровне семимесячного максимума", — отметил Петрик.

По его словам, Индекс деловой активности в Китае возрос до 53% в марте, что уменьшило опасение относительно торможения экономики страны.

В России — крупнейшем нашем партнере — рост также ускорился. В феврале, в частности, ВВП возрос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 3,9% в январе), инфляция остается на минимальном уровне — 3,7%.

Директор Департамента экономического анализа НБУ отметил, что в Украине данные по рынку труда свидетельствуют об уменьшении в феврале количества официально зарегистрированных безработных (до предыдущего года) на 11,4%, а количество занятых работников возросло на 0,6%. Наибольшие темпы роста занятости (более 1%) наблюдаются в сфере услуг. Показатель интенсификации рабочего времени возрос на 4,4%.

Петрик подчеркнул, что вместе с возможным усилением мирового спроса это создает хорошие предпосылки для возможного усиления экономики Украины по сравнению с данными, зафиксированными в первые два месяца года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам