Алкоголь заставляет мозг работать творчески

Исследование Университета Иллинойса показало: мужчины, позволяющие себе выпить, лучше справляются с головоломками, чем убежденные трезвенники, пишет The Daily Mail. Притом, они не только дают больше правильных ответов, но и быстрее решают задачи.

Алкоголь мешает аналитически мыслить, давая свободу творческому мышлению. Это, судя по всему, дает возможность находить нужные варианты решения. Четыре единицы спиртного (около двух средних бокалов вина) — идеальное количество для активизации креативного мышления.

Это доказали эксперименты с 40 здоровыми молодыми людьми. Добровольцам давали три слова вроде "монета", "быстрый" и "ложка". К ним нужно было подобрать четвертое слово, объединявшее все предыдущие. Половине участников эксперимента разрешалось до тестирования выпить.

В итоге выпившие решили на 40% больше задачек. На вопрос уходило примерно 12 секунд; у трезвых участников — 15,5 секунды. А вот психолог Ричард Вайзман из Университета Хартфордшира сравнивает позитивное влияние спиртного на мозг с хорошим сном.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам