Защита обжалует приговор Иващенко

Защита бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко намерена обжаловать приговор о лишении его свободы сроком на 5 лет, который вынес Печерский районный суд Киева.

"Апелляцию, конечно, будем подавать в течение 15 дней", — сказал адвокат В.Иващенко Борис Нечипоренко журналистам в четверг.

По его словам, в приговоре В.Иващенко суд фактически продублировал обвинительное заключение. Он также добавил, что подготовить обоснованный приговор нормальный суд за два дня физически не может.

Б.Нечипоренко отметил, что его подзащитный незаконных действий не совершал, состава преступления в его действиях нет, поскольку он не имел никакого отношения к реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

"Дело явно заказное. С ним просто решили расправиться таким образом", — отметил адвокат.

В.Иващенко ранее назвал приговор суда неправосудным.

В свою очередь жена В.Иващенко Валерия связывает осуждение мужа с местью одного из его заместителей. "Это месть со стороны одного из заместителей министра обороны", — заявила она журналистам после заседания суда.

По ее словам, этот заместитель организовал "травлю" на В.Иващенко в сговоре с одним из заместителей генерального прокурора. "Но пусть не думает Генпрокуратура, и пусть не думает администрация президента, что они получили над нами моральную победу — правда все равно будет за нами" , — сказала она.

Печерский районный суд Киева приговорил В.Иващенко к пяти годам лишения свободы с запретом на три года занимать государственные должности.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины 20 августа 2010 года возбудила в отношении В.Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В.Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. В.Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам