Пожарная безопасность зданий и помещений

12.04.2012 15:12

Пожарная безопасность зданий и помещений

 
Пожары представляют довольно большую опасность для здоровья и жизни людей. Это одна из чрезвычайных ситуаций, способный нанести колоссальный ущерб. По трагическим последствиям его даже можно сравнить со стихийным бедствием. Именно поэтому специалисты советуют использовать огнезащитные средства для обработки конструкций и сооружений, например, от ведущего производителя.

В значительной мере подобный комплекс действий направлен на снижение горючести материалов, увеличение огнестойкости зданий и защиту поверхности от высокотемпературного воздействия. Подобные меры способны понизить ущерб, который может нанести пожар.

Помимо этого, огнезащитные средства, как правило, обладают еще и теплоизолирующими свойствами, например, комплексные системы и материалы. Они могут надежно защитить поверхности не только от огня, но и от воздействия различных температур. Обработанные одним из подобных средств электрические кабели могут не бояться, ведь их пластиковая оплетка не треснет на морозе и не испортится. Высоких температур можно не бояться, благодаря свойствам керамзита, которые приобретают все подобные средства. Они вспучиваются, что позволяет им защитить от огня любую поверхность. Так, к примеру, следует обработать системы дымоудаления и воздуховоды, и они будут защищены надолго.

Эксперты советуют использовать огнезащитные средства при финишной обработке зданий. Однако они советуют также не забывать, что подобные материалы не являются полным гарантом сохранности от пожаров и их последствий, они лишь могут обеспечить надежную защиту. Она ограничена по времени, которое, как правило, равно 60 минутам. Этого времени обычно достаточно, чтобы локализовать или полностью ликвидировать возгорание, конечно, если пожарная бригада быстро среагирует на вызов.

Именно поэтому подобные материалы одобрены пожарной инспекцией. Специалисты говорят о том, что обработке могут подвергаться как новые здания, так и те, что составляют старый фонд города. Они обеспечивают защиту не только от огня, но также и от атмосферных воздействий негативного характера. А металл, обработанный одним из таких средств, может не бояться коррозии.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам