Бут просит Госдуму подать в международный суд на США и Таиланд


Российский бизнесмен Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам лишения свободы, обратился к депутатам Госдумы с просьбой подать в международный суд на США и Таиланд от его имени. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я хотел бы использовать эту возможность и обратиться к депутатам Госдумы, чтобы от моего имени Россия подала иск в международный суд против США и Таиланда по поводу того, что со мной случилось», – заявил он из тюрьмы в ходе видеомоста Москва – Нью-Йорк, организованного информационным агентством. Бут добавил, что хочет, чтобы депутаты Думы назначили комиссию, которая бы «разобралась и установила факты и правду в отношении «мифических шести миллиардов долларов». По словам Бута, эту сумму «финансовое ведомство США якобы арестовало и теперь пытается конфисковать 15 миллионов по решению суда».

Он добавил, что верит в то, что российские власти помогут ему вернуться на родину в ближайшее время.

Также Бут заявил, что ни на какие сделки с американским правосудием он не пойдет.

«В чем мне признаваться? Я ничего не совершал. Это вопрос принципиальный. Я не пойду ни на какие сделки, ни на какие признания», – заявил он, добавив, что его процесс – это «глумление над правосудием».

Адвокат бизнесмена Альберт Даян заявил о намерении защиты обжаловать процесс.

«Я подал петицию в апелляционный суд о намерении Виктора Бута обжаловать этот процесс. Есть различные апелляционные инстанции, мы готовы идти до Верховного суда США», – сказал Даян, добавив, что для составления полного текста жалобы ему понадобится около года.

На прошлой неделе суд признал Виктора Бута виновным в незаконной торговле оружием и приговорил его к 25 годам лишения свободы и выплате штрафа в $15 млн. Приговор вызвал резкую критику российского МИДа, который назвал его «явным политическим заказом». Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам