Украина 18 апреля проведет в Минске переговоры о смягчении условий поставок пива в Белоруссию


краина 18 апреля проведет переговоры с Белорусским государственным концерном пищевой промышленности (Белгоспищепромом) относительно поставок украинского пива на белорусский рынок, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"На 18-е число договорились о том, что пройдет встреча в Минске с руководством Белгоспищепрома", — сказал он на встрече с украинскими производителями пива в Киеве в пятницу.

"Могу вам сказать, что сразу после 18-го числа, после нашего возвращения будет проведена повторная консультация (с производителями пива – ИФ). И я жду чрезвычайно быстрых компромиссных решений, которые обеспечат резкое увеличение поставок нашей продукции (пива – ИФ) в Беларусь", — добавил он.

Порошенко отметил, что Украине сложно оспаривать установленные минимальные цены на украинское пиво, поскольку, согласно утверждениям белорусской стороны, все соглашения относительно минимальных цен были добровольными.

"Наша позиция (в том), что мы не будем мириться ни с какими торговыми ограничениями, которые ставят украинских производителей в неконкурентную среду", — сказал он.

Министр отметил, что в состав украинской делегации войдут производители пива, руководители Минэкономразвития и Минагропрода.

Позже на пресс-брифинге Порошенко отметил, что по итогам визита на следующей неделе пройдут переговоры на уровне руководства правительств, "которые дадут возможность обсудить, согласовать и предложить компромиссные решения, которые должны облегчить доступ украинских товаров на белорусский рынок".

"Ограничения должны быть или существенно уменьшены на переходном этапе или сняты сразу же", — сказал Порошенко.

Как отметил министр, украинская и белорусская стороны не имеют серьезных разногласий.

"Моя позиция и позиция руководства белорусского правительства следующая: мы должны провести работу, чтобы снять любые торговые ограничения по доступу производителей на взаимные рынки", — отметил министр.

Он подчеркнул, что возобновление торговых отношений в интересах экономик обеих стран.

При этом Порошенко отметил, что потери украинского экспорта в 2011 году в связи с ограничением поставок украинского пиво в Белоруссию превышают $12 млн.

"В текущей ситуации мы будем бороться за каждый миллион экспорта украинского производителя", — подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, в конце прошлого года корпорация "Оболонь" (Киев), один из крупнейших производителей пива и безалкогольных напитков в Украине, обратилась к руководству страны с просьбой защитить интересы украинских экспортеров пива на белорусском рынке. Компания, в частности, отмечала, что в результате вступления в силу в декабре 2010 года постановления правительства Белоруссии о лицензировании импорта пива из Украины, которым увеличены минимальные цены на эту продукцию, отпускные цены на продукцию украинских пивоваров на белорусском рынке увеличились в 1,5 раза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам