ЕС призывает Украину принять Избирательный кодекс

Брюссель надеется, что решение Конституционного суда Украины о голосовании на парламентских выборах на зарубежных избирательных участках не будет политизировано, и вновь призывает Киев принять Избирательный кодекс.

В пятницу в Брюсселе пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано сообщил, что в Европейской комиссией было принято во внимание решение КС.

«Мы думаем, что решение КС должно укреплять верховенство права в Украине и не должно быть политизированным», — сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

В этой связи он напомнил, что в ЕС также осведомлены о том, что закон о выборах народных депутатов был принят в прошлом году большинством Верховной Рады.

«Будет жаль видеть ситуацию, когда изменения в избирательное законодательство подорвет компромисс между правящей партией и оппозицией», — подчеркнул он.

При этом Стано добавил: «ЕС постоянно призывал принять Избирательный кодекс, который можно будет применить ко всем выборам, и который был бы разработан в тесных консультациях с Венецианской комиссии Совета Европы и Офисом по вопросам демократических институций и правам человека ОБСЕ».

ЕС надеется, что принятие такого кодекса не будет далее откладываться, и документ будет разработан и принят прозрачным и всеохватывающим образом, отражая мнение всего украинского сообщества.

Как ранее сообщалось, Конституционный суд признал неконституционным положение части второй статьи 22 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в части отнесения заграничных избирательных участков к одномандатным округам, которые образуются на территории столицы Украины – города Киева.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам