Эштон разочарована приговором по делу Иващенко


Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон выражает свое разочарование в связи с приговором, вынесенным бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко.

"Международное сообщество, включая ЕС, пристально следит за его делом. Не взирая на постоянные призывы к Украине придерживаться международных стандартов в отношении справедливого суда, включая то, что они должны быть прозрачными и независимыми, это дело, особенно слушание от 9 апреля, демонстрирует существенные недостатки в этих сферах", — говорится в заявлении пресс-секретаря Эштон, распространенном в пятницу в Брюсселе..

Верховный представитель также с обеспокоенностью отметила приговор, вынесенный в отношении бывшего министра окружающей среды Георгия Филипчука. Эштон заявила о своем намерении продолжать пристально следить за процессом апелляции по этим делам "с ожиданием того, что будут исправлены недостатки первичных процессов".

"Верховный представитель подчеркивает, что уважение верховенства права будет особенно важно для ускорения украинской политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", — сказано в заявлении.

Как сообщалось, 12 апреля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать государственные должности. Суд признал его виновным во злоупотреблении властью и служебным положением. Защита Иващенко и сам подсудимый не согласны с приговором и намерены обжаловать его в установленном законом порядке.

Соломенский районный суд Киева 5 апреля текущего года вынес приговор по уголовному делу по обвинению бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Филипчука в превышении власти или служебных полномочий, которым приговорил его к трем годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам