США не пошли на уступки Ирану — Обама

США не пошли ни на какие уступки Ирану на состоявшемся в субботу в Стамбуле очередном раунде переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегераном, заявил журналистам в Картахене президент США Барак Обама.

"Мы ничего не уступили Ирану", — сказал Б.Обама.

Президент США принимал участие во всеамериканском саммите в Колумбии.

Это заявление стало ответом на критику со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который обвинил "шестерку" в том, что она занимает слишком мягкую позицию по отношению к Ирану в вопросах его ядерных исследований.

"Мое личное впечатление — Ирану предоставили подарок", — приводит заявление премьера представитель кабинета министров Израиля, сделанное на встрече с американским сенатором Джозефом Либерманом по поводу стамбульских переговоров.

Б.Нетаньяху сказал, что "он (Иран — ИФ) получил пять недель для того, чтобы безо всяких ограничений обогащать уран".

"Я думаю, что Иран должен предпринять незамедлительные шаги по прекращению обогащения урана, вывезти весь обогащенный уран и демонтировать ядерный объект в Куме", — сказал глава израильского правительства.

Как сообщалось, участники переговоров в Стамбуле договорились продолжить обсуждение в мае в Багдаде.

Израиль последовательно выступает за более жесткий подход к Ирану, поскольку, по словам Б.Нетаньяху, Тегеран "уже слишком близко подошел к созданию ядерного оружия".

Премьер Израиля выступает за нанесение превентивных ударов по иранским ядерным объектам, чтобы не допустить создания Ираном атомной бомбы. США пытаются отговорить Израиль от таких шагов, считая, что время для дипломатического решения проблемы еще есть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам