Акции Apple за пять дней подешевели на 10%

Акции американской корпорации Apple теряют свою стоимость, накануне они упали на 4,1%, а за последние пять дней в общем потеряли 9,9%, пишет The Wall Street Journal.

Еще на прошлой неделе стоимость одной акции равнялась рекордным $644, а накануне эта цифра упала до $580,13.

За последние пять дней капитализация компании сократилась на $50 млрд. Эта цифра больше, чем вся стоимость другой американской компании Hewlett-Packard, чья капитализация оценивается в $48 млрд.

Поводом для коррекции послужили опасения инвесторов относительно возможной потери доли рынка компаний из-за замедления спроса на производимую продукцию.

Тем не менее, за период с начала года рыночная капитализация Apple выросла почти наполовину — на 43%. Аналитики говорят, что последовавшее затем падение акций корпорации можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, Apple готовится к выпуску дешевого мини-iPad стоимостью $200. Эти планшетники, по мнению инвесторов, не принесут компании прибыли.

Во-вторых, на прошлой неделе Минюст США подал иск к Apple, обвинив ее в сговоре с издательствами с целью завышения цен на электронные книги для чтения с iPad.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам