Forbes составил рейтинг крупнейших налогоплательщиков США

Нефтяные компании ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips заняли первые три места в рейтинге крупнейших налогоплательщиков США. Рейтинг компаний — лидеров по сумме выплаченных налогов составил Forbes.

ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips в течение 2011 года заплатили в бюджет 27,3, 17,4 и 10,6 миллиарда долларов соответственно. Четвертое место в рейтинге досталось банку JP Morgan Chase, заплатившему налогов на 8,2 миллиарда долларов, а пятое — крупнейшей розничной сети в стране Wal-Mart (5,9 миллиарда).

Места с 5 по 10 последовательно заняли Microsoft (5,3 миллиарда), банк Wells Fargo (4,9 миллиарда), производитель компьютеров и программного обеспечения IBM (4,2 миллиарда), самая дорогая компания мира Apple (четыре миллиарда) и добывающая цветные металлы компания Freeport-McMoRan Copper & Gold (3,4 миллиарда долларов).

В 25 крупнейших налогоплательщиков также вошли другие известные банки и страховые компании, IT-корпорации (в том числе Intel), производители лекарственных препаратов (в том числе Pfizer и UnitedHealth Group), компании, выпускающие косметику и средства гигиены (Johnson&Johnson, Procter&Gamble). Последнее место (25-е) досталось сети быстрого питания McDonald's, которая заплатила за год 2,1 миллиарда долларов налогов.

Разработчики рейтинга обращают внимание, что в список не попали многие компании, доходы которых превышают заработки основных налогоплательщиков. Так, производители автомобилей Ford и General Motors, чья годовая выручка составила 20 и 9 миллиардов долларов соответственно, выплатили только 270 и 570 миллионов долларов в виде налогов. Это объясняется значительными убытками, которые компании понесли годом ранее.

В середине марта 2012 года глава Chevron Джон Уотсон выступил с критикой президента США Барака Обамы. В том числе, он осудил главу Белого дома за регулярное повышение налогов на нефтедобывающие компании. За несколько недель до этого Барак Обама предложил лишить нефтяников части налоговых льгот и предложил увеличить ставки на их доход.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам