Президент Афганистана требует от США письменных гарантий

Президент Афганистана Хамид Карзай выступил в столице страны с речью, в которой заявил, что хочет закрепить на бумаге обещания США об оказании финансовой помощи стране после вывода иностранных войск, сообщило во вторник информагентство Пажвак.

Глава страны выступил на международном семинаре, посвященном 157-летию со дня рождения афганского писателя и вдохновителя движения младоафганцев Махмуда Тарзи. Карзай, коснувшись просветительской деятельности Тарзи и его борьбы против английских колониалистов, заявил участникам семинара "Афганистан на пути реформ", что страна, как и век назад, находится под иностранной оккупацией.

По его словам, "будет лучше, если иностранные войска покинут Афганистан", однако недавние террористические атаки в Кабуле и еще трех городах Афганистана "открывают дорогу дальнейшему присутствию иностранного контингента на афганской земле".

Карзай заявил, что в проекте соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США написано, что после вывода иностранного воинского контингента из страны "США будут оказывать большую финансовую помощь Афганистану". Однако, по его словам, такая формулировка не устраивает власти Исламской Республики.

Ранее представители США обещали сохранить финансовую помощь Афганистану после вывода войск на уровне четырех миллиардов долларов в год.

Не надеясь на "пустые обещания", глава афганского государства потребовал закрепить конкретную цифру финансовой помощи в договоре.

"Пусть это будет меньше, пусть будет два миллиарда, но эта цифра должна быть прописана в тексте договора", — заявил Карзай.

Глава афганского государства считает, что и на современном этапе Афганистан находится под интервенцией иностранцев. Как и 90 лет назад, это одновременно несет стране и пользу и вред, отметил он. По словам президента, рассказавшего участникам семинара вкратце о событиях 15 апреля, когда Афганистан захлестнула серия террористических атак мятежников, "горе не миновало именно афганские дома", в то время как в США, Великобритании, Германии, Китае и России все спокойно слушали новости о терактах по информации СМИ.

После выступления Хамида Карзая, участники семинара вспомнили и о Махмуде Тарзи, который был первым министром иностранных дел в правительстве афганского монарха-просветителя Амануллы-Хана, посвятив ему несколько своих докладов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам