Украине угрожает вспышка полиомиелита и дифтерии

Низкий уровень вакцинации против полиомиелита и дифтерии угрожает новыми вспышками этих заболеваний в Украине, заявляет начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко.
"Вызывают настороженность у нас в Украине болезни, которые уже казались побежденными. Такие как полиомиелит и дифтерия", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

За последние 3-4 года, по его словам, в государственной СЭС отмечают значительное снижение уровня охвата прививанием на территории Украины.

"По тому же полиомиелиту у нас уже на протяжении 3 лет (вакцинация – ИФ) не достигает 50%. А чтобы выработать иммунитет, который будет достаточным для того, именно коллективный иммунитет, чтобы защитить государство, должно провакцинироваться не меньше 98% населения", — сообщил В.Ляшко.

По его словам, возвращается и дифтерия, в связи с чем во Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу.

"Раньше вакцинировалось не менее 95%. Население привыкло к тому, что это заболевание ушло. Кто-то продолжал вакцинироваться, а кто-то пренебрегал этим", — пояснил он.

Вместе с тем В.Ляшко отметил: "Не вакцинируясь, мы увеличиваем эту прослойку, которая позволит, в случае ввоза сюда вируса полиомиелита, активно ему развиться".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам