Китай не будет продавать Японии спорные острова


Китай отказался обсуждать продажу Японии спорных островов в Восточно-Китайском море, пишет 18 апреля China Daily.

Пекин и Токио оспаривают государственную принадлежность архипелага, который носит китайское название Дяоюйдао, а по-японски называется Сенкаку. Острова необитаемы, однако имеют ценность из-за месторождений газа на шельфе.

В понедельник, 16 апреля, мэр Токио Синтаро Исихара заявил, выступая в Вашингтоне, что префектура японской столицы ведет переговоры о покупке спорных территорий. По данным "Киодо", речь шла о заключении сделки уже к концу 2012 года. При этом Исихара подчеркивал, что переговоры ведутся с "так называемым владельцем островов", в то время как подлинными их собственниками являются граждане Японии.

На следующий день пресс-секретарь МИД Китая Лю Вэйминь опроверг сообщение о переговорах."Любые односторонние действия Японии на островах Дяоюйдао и прилегающих территориях незаконны и не имеют силы, — заявил он. — Они не могут изменить то обстоятельство, что острова принадлежат Китаю".

Как отмечает China Daily, высказывание Исихары, по-видимому, застало врасплох и японское правительство . По крайней мере, глава МИД Японии Коитиро Гэмба заверил журналистов, что мэр Токио не согласовывал с ним содержание своего заявления.

По версии Пекина, острова Дяоюйдао со времени своего открытия в XIV веке принадлежали китайцам. После войны 1894-95 годов архипелаг перешел под контроль Японии. После Второй мировой войны острова оказались под юрисдикцией США, но в начале 1970-х годов американцы вернули их в распоряжение Токио. Пекин не согласился с этим решением и официально объявил Дяоюйдао "исконно китайской" территорией.

В споре вокруг архипелага в Восточно-Китайском море есть и третья заинтересованная сторона — Китайская республика, под контролем которой находится Тайвань. Пекин, однако, не признает независимость Китайской республики и считает Тайвань своей территорией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам