Перепись населения проведут в 2013 году

В конце мая Государственная служба статистики утвердит переписной лист для проведения Всеукраинской переписи населения. Об этом ForUm’у сообщила заместитель главы Госстата Наталья Власенко. Она рассказала, что на сегодняшний день продолжается обсуждение проекта переписного листа специалистами Госслужбы и демографами.

Также проект переписного листа будет вынесен на обсуждение Академии наук Украины.

В существующем проекте содержатся новшества, которых не было во время проведения переписи населения 2001 года. В частности, вопросов о трудовой миграции, а также вопросов по условиям проживания респондентов.

Власенко рассказала, что, скорее всего, перепись населения пройдет в начале либо в конце 2013 года.

«Перепись была запланирована на 2012 год, сейчас будет принято решение о переносе на 2013-й. Лучшее время для проведения переписи – это поздняя осень или зима, когда люди возвращаются домой, заканчиваются отпуска, возвращаются трудовые мигранты и сезонные рабочие. Поэтому ориентировочно мы планируем провести перепись в октябре 2012 года», — сообщила она.

Власенко рассказала, что стоимость проведения переписи составит около 1 млрд гривен. По ее словам, это небольшая сумма, поскольку эти средства будут осваиваться в течение 5 лет.

«Мы посчитали, что нам нужно более миллиарда гривен, но эта сумма не на один год, а на весь период от подготовительных работ до публикации результатов переписи. Это займет около 5 лет», — уточнила она.

Также замглавы Госстата добавила, что перепись 2013 года сможет дать точный ответ на вопрос о количестве украинцев, постоянно работающих за границей, так как на сегодняшний день отсутствуют объективные данные по этой категории населения.

Напомним, Всеукраинская перепись населения была запланирована на декабрь 2012 года.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам