Брейвик изучал теракты, совершенные "Аль-Каидой"

"Норвежский стрелок", убивший около 80 человек, Андерс Брейвик на судебном процессе по его делу заявил в пятницу, что перед совершением своих атак изучал теракты, совершенные "Аль-Каидой".

Он добавил, что изучал такие теракты, как взрывы во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке и в Оклахома-Сити в 1993 году.

"Я изучил каждое их действие, что они сделали правильно, а что — неправильно",- сказал А.Брейвик.

Он назвал "Аль-Каиду" "самым успешным революционным движением в мире" и сказал, что она должна вдохновлять всех ультраправых борцов, независимо от их целей.

"Мы хотим создать европейскую версию "Аль-Каиды", — заявил норвежский террорист.

Он также сказал, что перед совершением своих терактов прочитал в Интернете более 600 пособий по созданию бомбы.

Помимо этого, на вопрос, какую норвежскую культуру он хочет защищать, А.Брейвик ответил: "Абсолютно все в Норвегии, начиная от дверных ручек, узора до пива".

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал А.Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Террорист не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации.

Подсудимому предъявлены обвинения в терроризме, и, если его признают виновным, А.Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Норвежское законодательство не предусматривает смертной казни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам