За долги "Вода Донбасса", можно было бы отремонтировать 400 километров электросетей

Основной проблемой для водопроводного хозяйства и энергетики Украины являются низкие тарифы. Такое мнение высказал генеральный директор коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» Вадим Котов на встрече 19 апреля в Донецкой облгосадминистрации по проблеме задолженности за электроэнергию, сообщает Укринформ.

«В цене транспортировки воды в промышленный регион доля электроэнергии составляет 60%. Платить столько за нее компания не в состоянии. Вот и прирастают у нас долги каждый месяц на 40 миллионов гривен», — сказал Котов. «Мы прекрасно понимаем, что во многом живем за счет своих партнеров ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», — добавил он. В то же время, по словам Котова, «Вода Донбасса» также не можем повысить зарплату, которая ниже средней по области на 700 гривен, и приостановила социальные программы. «Совершенно очевидно, что проблема у нас одна – тарифная. Существующие тарифы покрывают расходы по подаче воды только на 42% и по стокам на 57,5%», — сказал глава предприятия . По его словам, литр воды для населения стоит всего 0,5 копейки.

Генеральный директор публичного акционерного общества «ДТЭК Донецкоблэнерго» Алексей Сидоренко сообщил, что только с начала года «Вода Донбасса» накопила 130 миллионов гривен долга. «Задолженность столь значительна, что за счет этих средств можно было бы отремонтировать 400 километров электрических сетей или два месяца выплачивать зарплату всему коллективу», — сказал он.

«Отсутствие строгой дисциплины платежей, несоответствие самих тарифов реальной цене на ресурсы больно бьет по всей производственной цепочке: «Компания Вода Донбасса» не в состоянии платить за потребляемую электроэнергию, ее поставщики в свою очередь не платят энергетикам, а те – горнякам. Круг замкнулся. Вот и нужно сообща искать выход из положения», — сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Предложения по решению проблем участники встречи сформулировали в обращении, которое будет направлено в Кабинет Министров Украины, Минрегион, Минфин, Национальною комиссию по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг. Предлагается принять закон о маловодных регионах, решить вопрос о списании накопившихся долгов, выделить средства на ремонт и модернизацию водопроводов в Донецкой области, которые изношены на 75%.

Подводя итоги заседания рабочей группы, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил:
«Мы не можем вступать в будущую зиму с грузом таких проблем. Необходимо подвести черту под историей неплатежей, выработать правила, которые бы стимулировали работу столь важных подразделений нашего народного хозяйства. Однако и для населения предстоящие реформы должны быть снабжены соответствующими компенсаторами».

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам