Во исполнение поручения Президента под председательством Генпрокурора Виктора Пшонки в Запорожье состоялось совместное расширенное заседание коллегии

Сегодня, 20 апреля 2012 года под председательством Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки в Запорожье состоялось совместное расширенное заседание коллегии прокуратуры Запорожской области относительно состояния обеспечения законности, предотвращения и противодействия преступности и коррупции правоохранительными органами в Запорожской области, в котором принял участие Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

На заседании также присутствовали начальник Главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Украины Александр Попович, главный консультант-инспектор Главного управления по вопросам региональной и кадровой политики Администрации Президента Украины Елизавета Баева, заместитель Генерального прокурора Украины — прокурор АР Крым Вячеслав Павлов , работники аппарата Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел Украины, прокурор Запорожской области Александр Кирилюк, начальник Главного управления МВД Украины в Запорожской области Владимир Серба, прокурор Донецкой области Владимир Вышинский, прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук, прокурор Луганской области Николай Бескишкий, прокурор Херсонской области Константин Свиденко, председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко, председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко, руководители правоохранительных и судебных органов области.

Перед началом коллегии Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка пообщался с представителями центральных и региональных СМИ. Так, на брифинге он сообщил, что по результатам проверки работы прокуратуры и милиции в области, которая проводилась по поручению Президента Украины, более 30 работников прокуратуры и милиции привлечены к дисциплинарной ответственности, некоторые из них освобождены от должностей.

Представителей СМИ интересовали вопросы принятия нового УПК, в частности, точка зрения органов прокуратуры в процесс реформирования криминальной юстиции в Украине. В этом контексте Генеральный прокурор отметил, что принятие нового УПК это значительный шаг вперед для правоохранительной системы Украины. Хотя бы потому, что к этому времени наше государство живет по кодексу которому уже более полувека. По его словам, новый УПК основывается на опыте европейских стран.

Журналисты также интересовались проблематикой так называемых «мажоров». Отвечая на вопрос, не скроется до вступления приговора в законную силу за пределами Украины приговорен к шести годам тюрьмы Дмитрий Рудь, Виктор Пшонка отметил, что такого быть не может. В частности, он отметил: "Каждый, кто совершил какое-либо преступление, должен за это отвечать. Вообще необходимо поставить точку в бесконечных разговорах о« мажорах » и их безнаказанности, и сделать это благодаря беспристрастной и эффективной деятельности правоохранительных
органов».
После брифинга Виктор Пшонка пригласил журналистов в зал коллегии. Открывая заседание, в своем вступительном слове Генеральный прокурор акцентировал внимание присутствующих на таком важном аспекте в работе правоохранителей как профессионализм, от которого, по его словам, зависят результаты работы и органов прокуратуры, и органов милиции.

Во время коллегии были заслушаны доклады руководителей оперативных групп центрального аппарата Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины.

По результатам обсуждения коллегия приняла совместное решение, которым обязал органы прокуратуры и милиции Запорожской области в кратчайшие сроки принять меры, направленные на эффективное противодействие преступности, повышение эффективности оперативной, следственной и надзорной деятельности.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам