Тимошенко вызвали на следующее заседание суда

Киевский районный суд Харькова запретил видео-, кино-, фотосъемку и трансляцию всех судебных заседаний по рассмотрению уголовного дела против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, обвиняемой в злоупотреблении на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Об этом говорится в решении суда, которое зачитал на заседании 20 апреля председательствующий судья Константин Садовский, передают "Українські новини".

Своим постановлением суд отклонил ходатайство о разрешении съемки, заявленное защитой 19 апреля. В постановлении отмечается, что рассмотрение дела обеспечивается, в частности, процедурой допроса свидетелей, что закреплено статья 293 Уголовно-процессуального кодекса, и на суд возлагается обязанность обеспечения того, чтобы допрошенные свидетели не контактировали с недопрошенными. "В случае трансляции судебного заседания, видео- или киносъемки этот принцип обеспечить будет невозможно", — сказано в документе.

В постановлении подчеркивается, что отклонение данного ходатайства не нарушает принцип гласности и открытости судебного рассмотрения, так как дело рассматривается в открытом режиме.

Кроме того, суд вызвал на заседание подсудимую Тимошенко, сообщает "МедиаПорт". В отношении такого решения суда защитник Тимошенко, народный депутат от фракции "БЮТ-Б" Сергей Власенко отметил следующее: "…пусть останется на совести судьи то, что он притянет человека, который болеет, в судебный зал. Это пусть будет на его совести. Я хочу пожелать его матери, чтобы такой же Киреев, такой же Садовский, тянул её в судебное заседание".

Власенко заявил, что суд отказал защите даже в тех ходатайствах, о которых она не заявляла. "Я хочу поздравить Константина Сергеевича Садовского с днём рождения, потому что сегодня перестал существовать Константин Садовский и родился "Родион Киреев-2". Судья Родион Садовский сегодня отказал защите даже в тех ходатайствах, которые мы не заявляли. В частности, мы не заявляли ходатайство о приостановлении предварительного заседания. Но нам и в этом отказали — так, на всякий случай, чтобы оно было. На самом деле это действительно очень напоминает, очень-очень напоминает Печерский районный суд. Мы не ждали справедливости, вы видите, что защита делала всё, чтобы дать суду возможность с честью выйти из этой ситуации и принять справедливое решение — закрыть уголовное дело в связи с отсутствием "Тимошенко состава преступления…", — сказал Власенко.

Как сообщалось, представитель гособвинения в деле по обвинению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в злоупотреблениях корпорации "ЕЭСУ" Виктория Калита не исключает варианта, что Тимошенко будет давать показания на носилках.

Напомним, 19 апреля Садовский заслушал выступления представителей обвинения, которые заявили, что считают необоснованным внесение защитой ходатайств, и попросили суд их отклонить. 19 апреля Киевский райсуд Харькова в помещении Апелляционного суда Харьковской области начал предварительное рассмотрение дела против Тимошенко по ЕЭСУ.

В рамках расследуемого дела экс-руководителю ЕЭСУ предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 миллионов гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 миллиона долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам