Около 250 боевиков сдались сирийским властям в Хаме


Двести сорок восемь человек, которые находятся в розыске, сдались в пятницу правоохранительным органам в Сирии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Решившие отказаться от борьбы боевики сдались представителям властей в расположенном в 200 километрах к северу от Дамаска городе Хама вместе со своим оружием и дали обещание не участвовать впредь в вооруженной борьбе.

Это уже далеко не первый случай сдачи членов вооруженного сопротивления органам правопорядка накануне и после вступления в силу 12 апреля соглашения о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса.

Этот план предусматривает, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения Аннана были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.

Несмотря на отдельные нарушения, перемирие в целом соблюдается.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам