Власти Египта опровергают данные об опасности акул у Шарм-эш-Шейха

Министерство экологии Египта в понедельник опровергло появившуюся в СМИ информацию о существующей опасности нападения акул на людей у берегов курортного города Шарм-эш-Шейх на Красном море.

«Никакой опасности абсолютно не существует, никакого режима ЧС в Шарм-эш-Шейхе не вводилось», – сообщил РИА «Новости» по телефону сотрудник министерства.

Он пояснил, что акулы действительно периодически появляются в акватории, но близко к пляжам на мелководье не подходят.

«Это природа. Акулы периодически заходят в прибрежную зону, но не чтобы нападать на людей, а в поисках пищи – в данном случае рыбы», – сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что упоминавшаяся в СМИ акула была замечена не у пляжей, а на существенном отдалении. К людям она никакого интереса не проявляла, ее привлекла в данный район рыба. Оперативная служба провинции Южный Синай обследовала территорию, где якобы была замечена акула, но ничего не обнаружила. Новых сигналов о ее появлении не поступало.

«Министерство в штатном режиме предупредило администрацию Южного Синая, а также все отели о том, что в район акватории могла зайти акула. Это было сделано для повышения бдительности… Сейчас в районе Шарм-эш-Шейха акул нет, никакой опасности нет», – сказал представитель минэкологии.

Ранее египетский информационный сайт masrawy.com сообщил о нахождении крупной акулы в прибрежных водах Красного моря у одного из крупных отелей курортного города Шарм-эш-Шейх. Сообщалось также о возможности введения в районе Шарм-эш-Шейха режима ЧС в случае, если информация о приближении акулы к курортам подтвердится.

В декабре 2010 года в районе Шарм-эш-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. В результате еще одного нападения акулы в бухте Наама-Бэй погибла 70-летняя туристка из Германии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам