Изгнание на большой экран (видео)

25.04 08:01

Изгнание на большой экран (видео)

Группа The Rolling Stones появится на большом экране: компания Virgin Produced, входящая в медиаимперию предпринимателя Ричарда Брэнсона, приобрела права на съемки художественного фильма по книге Роберта Гринфилда «Изгнание на Мейн-стрит: Сезон в аду». Правда, всё произведение экранизировано не будет: как сообщает Deadline, сценаристы Брэндон и Фил Мерфи (работавшие над байопиком актера Стива Маккуина для Sony) расскажут об отношениях между Миком Джаггером и Китом Ричардсом во время создания одного из самых известных альбомов группы – двойного «Exile on Main Street».
Альбом записывался не в самый простой для музыкантов период: в 1970 году они расстались со своим менеджером Алленом Клейном, потеряв в результате права на большую часть своих песен (до того горе-импрессарио Клейн перессорил между собой The Beatles), а весной 1971 года покинули Англию из-за проблем с налогами. Музыканты обосновались во Франции; Джаггер поселился в Париже, Ричардс снял виллу Нелькот на Французской Ривьере – она и стала базой для работы над новым материалом.

Кроме того, для записи использовалась мобильная студия, принадлежавшая группе, а окончательное сведение композиций «роллинги» делали в Лос-Анджелесе.

«Дышать в этом окружении было тяжело. Во всем было что-то гитлеровское, словно последние дни перед падением Берлина», – сказал в 2010 году Ричардс, вспоминая французский период работы над «Exile on Main Street». В это время он практически постоянно употреблял героин, к нему на виллу приезжали знакомые музыканты и писатели, а французская полиция регулярно требовала прекратить ежедневные оргии. Сессии записи постоянно срывались как из-за состояния Ричардса, так и по другим причинам.

«Exile on Main Street» вышел в 1972 году, занял первые строчки хит-парадов в Великобритании и США, а со временем был признан лучшим альбомом группы; в 2003 году журнал Rolling Stone включил его в список «500 величайших альбомов всех времён» под седьмым номером.

Книга Гринфилда, в которой рассказывается весьма неприглядная история записи «Exile on Main Street», была издана в 2006 году и уже переносилась на экран: в 2010 году на Каннском кинофестивале был показан документальный фильм «Rolling Stones в изгнании», посвященный этому периоду в жизни музыкантов. Фильм был приурочен к переизданию альбома – в новый бокс вошли не только пересведенные 18 песен с оригинальной пластинки, но и десять новых композиций. Этот диск позволил группе вновь вернуться на вершины чартов и занять первое место в британском рейтинге – спустя 16 лет после успеха «Voodoo Lounge» в 1994 году.

Что касается художественного фильма о группе, то сами музыканты пока не объявили о своем отношении к этой идее, а подробностей о съемках – когда они начнутся, кто будет режиссером, кому доверят главные роли и будут ли в картине звучать песни с «Exile on Main Street» – пока нет. Любопытно, что с Ричардом Брэнсоном «роллинги» пересекались – почти все их альбомы, и студийные, и концертные, с 1994 года выходили на основанном Брэнсоном лейбле Virgin Records; правда, в 1992 году предприниматель продал своё детище EMI и по договору пять лет не мог заниматься бизнесом, связанным с музыкой.

Не исключено, что The Rolling Stones включат этот проект в программу празднования 50-летия группы – уже запланирована документальная лента, которая выйдет в сентябре этого года, и мировой тур, первоначально назначенный на 2012 год, но затем вроде бы перенесенный на 2013-й. Да и полноценный студийный альбом, первый после «A Bigger Bang» 2005-го, вполне возможен, несмотря на то, что гитарист Ронни Вуд почти сразу отказался от своих слов о начале работы над новыми песнями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам