Пискун закрыл дело по ЕЭСУ, потому что "не было доказательств"


Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун заявляет, что закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЄСУ не потому, что она была невиновна, а потому что не было доказательств.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Мотивация была очень простая… девять лет следствие прокуратуры расследовало это дело, и за эти девять лет мы не нашли оснований для направления дела в суд. Мы не утверждали, что Тимошенко невиновна. Поэтому было принято такое решение", — сказал Пискун.

"Нынешний генеральный прокурор посчитал по-другому: что он сможет расследовать и направить это дело в суд. Это его право", — добавил он.

Отвечая на вопрос, были ли оказано на него какое-либо давление, когда он закрывал дело, пискун ответил:

"Определенное давление создавалось самой ситуацией. В 2005 году оранжевая команда пришла к власти, Тимошенко стала премьер-министром, и расследование этого дела стало нецелесообразным".

"Если до этого не смогли собрать достаточно доказательств, за девять лет, то собирать их, когда Ющенко был президентом, а Тимошенко премьер-министром, было бы попросту невозможно", — добавил он.

Отвечая на вопрос, почему теперь дело по ЕЭСУ решили открыть снова, он сказал:

"Наверное, нашлись какие-то новые обстоятельства. Это первое. Второе — генпрокурор имеет на это право".

"Прямой повод — акт, которая принесла налоговая служба Украины. В деле есть новый акт проверки, и действительно в связи с ним нужно проводить расследование", — сказал он.

Говоря о деле об убийстве депутата Евгения Щербаня, Пискун сказал, что поводом для его расследования стали новые заявления его сына.

"Если говорить о деле Евгения Щербаня, то таким поводом является заявление сына Щербаня, в котором он сказал о причастности Тимошенко. Это обязательно нужно проверить", — сказал Пискун.

"Другое дело, что следствию нельзя заранее давать оценку обвиняемой или подозреваемой, называть ее заранее виновной. Уголовное дело надо расследовать молча. Без комментариев", — подчеркнул он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам