Иск майора ГИБДД к Артемию Троицкому вернули на новое рассмотрение


Верховный суд России направил на новое рассмотрение иск о защите чести и достоинства бывшего майора ГИБДД Николая Хованского к музыкальному критику Артемию Троицкому, сообщает «Интерфакс» во вторник.

Суд таким образом удовлетворил надзорную жалобу критика, частично отменив предыдущее решение по данному гражданскому делу. Вместе с жалобой в Верховный суд поступило обращение от уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, передает РИА «Новости».

Речь идет о решении Гагаринского суда, который 19 апреля 2011 года обязал Троицкого выплатить Хованскому 130 тысяч рублей. Хованский подал иск против Троицкого после того, как критик вручил майору антипремию в номинации «Дорогу колесницам» на концерте группы ДДТ.

Вновь иск, связанный с высказываниями критика о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКойла, будет рассматривать Гагаринский суд Москвы, который и принял оспариваемое решение.

«Те пять фраз, которые вменяются мне в вину, не имеют прямого непосредственного отношения к истцу. Некоторые из них не являются ни оскорбляющими, ни унижающими достоинство истца», – заявил Троицкий в суде во вторник.

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина, водитель Citroen. Позднее в больнице скончалась пассажирка Citroen – известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в Mercedes вице-президент компании «ЛУКойл» Анатолий Барков практически не пострадал.

Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водитель Citroen. Об этом в день аварии в интервью федеральным СМИ заявил командир 3-го спецбатальона ДПС полковник Николай Киричков. Спустя некоторое время Киричкову было объявлено о неполном служебном соответствии, а Хованский подал в отставку.

В октябре 2010 года прошлого года Тверской суд закрыл дело по факту аварии на Ленинградском проспекте, а Мосгорсуд оставил решение в силе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам