В АП хотят усилить ответственность контролирующих органов


Администрация Президента инициирует усиление административной ответственности должностных лиц контролирующих органов. Об этом на брифинге сказала первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова.

«Мы должны освобождаться от ненужных проверок и позволять бизнесу работать самостоятельно там, где нет непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан. В случае проверок возникает и вторая сторона медали: ответственность проверяющих органов, если они при проверках допустили субъективные решения», — заявила Акимова.

По ее словам, АП выдвигает инициативу об автоматическом увольнении с работы тех должностных лиц контролирующих органов, которые несколько раз подряд проиграли суды предпринимателям. «Смысл здесь не в том, чтобы стимулировать контрольные инстанции всегда выигрывать дела в судах. А в том, что если в суд попадают иски бизнеса уже после контрольных мероприятий и эти иски выигрываются – это означает, что при проверке использовался субъективный подход. Он не может оставаться безнаказанным бесконечно», — считает первый замглавы АП.

Она уточнила: предлагается запретить контрольные проверки одного и того же вопроса работы компании различными контролирующими органами, а также повторный аудит компании за некий период, если контроль работы за этот период уже произведен. «Исключения из этого порядка будут единичными», — заверила чиновник.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам