Ромни объявлен победителем

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни одерживает уверенную победу на предварительных выборах в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд. Официально обработка бюллетеней еще не завершилась, однако телеканал Fox News, как и другие американские СМИ, участвующие в подсчете голосов, провозгласили Ромни победителем. Эта победа закрепила позицию экс-губернатора как де-факто единого кандидата от республиканской партии. Формально он станет таковым лишь после утверждения на партийном съезде в конце августа.
"В Коннектикуте за Ромни, по данным подсчета на 21:00 местного времени (04:00 среды по Киеву), проголосовали около 66% избирателей, в Род-Айленде – 63%. С большим отрывом лидирует он в Делавэре (57%), Нью-Йорке (57%) и Пенсильвании (56%)", – отмечает телеканал.

"Подождите еще немного. Сегодня вечером мы начинаем новую Америку! – сказал Ромни в Нью-Гэмпшире – первом штате, где он победил в этом году. – Сегодня начинается новая кампания, призванная собрать вместе всех американцев, которые в глубине души знают, что мы можем добиться большего". "Последние несколько лет мы видели лучшее, чего мог достичь президент Обама, но это совсем не то, чего может добиться Америка, – добавил республиканский кандидат. – Сегодня – начало конца разочарований обамовских лет и начало новых, лучших страниц нашей истории, которые мы напишем вместе".

Внутрипартийную предвыборную кампанию у республиканцев продолжают в настоящее время три кандидата: лидер гонки Митт Ромни, экс-спикер палаты представителей, консерватор и популист Ньютон Гингрич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол.

Эта победа закрепила позицию экс-губернатора как де-факто единого кандидата от республиканской партии. Формально он станет таковым лишь после утверждения на партийном съезде в конце августа. Еще одним результатом этих праймериз может стать сокращение количества республиканцев, борющихся за право бросить вызов на выборах 6 ноября кандидату от демократов и действующему президенту Бараку Обаме. Накануне Гингрич в интервью одному из американских телеканалов сообщил, что намерен "переосмыслить" ход своей кампании в случае неудачи 24 апреля. Ряд СМИ расценили это заявление как объявление о скором выходе из гонки.

В Коннектикуте за Гингрича отдали голоса лишь 11% избирателей, на 5% меньше, чем за Пола. В Род-Айленде экс-спикер также был аутсайдером – 6% голосов против 25% у Пола. Последнее место он занял на праймериз в Пенсильвании (10%). Лишь в Нью-Йорке и Дэлавэре Гингричу удалось опередить Пола. В этих штатах он набрал 16% и 27% голосов соответственно против 10% и 16% у Пола.

На прошлой неделе предвыборную кампанию прекратил один из соперников Ромни – ультраконсерватор Рик Санторум, успешно выступавший на праймериз в южных штатах. Его решение фактически открыло для Ромни путь к тому, чтобы стать единым кандидатом от республиканцев и соперником Обамы на предстоящих выборах.

В свою очередь, Рон Пол накануне заявил, что не намерен прекращать кампанию, несмотря на низкий уровень поддержки избирателей. Как он неоднократно признавался журналистам, он участвует в выборах для пропаганды либертарианских идей.

Интересно, что на днях Митту Ромни пришлось отвечать на довольно забавное обвинение. Потенциальный соперник Обамы отрицает, что его дед был многоженцем. "Отец моего отца не был полигамистом, – заявил мормон Ромни в интервью телекомпании Fox News. – Мой отец вырос в семье, где были отец и мать, несколько братьев и одна сестра. Они жили в Мексике и были довольны, насколько я могу судить". Отметим, что многоженство было типичным для мормонов в XIX веке.

На прошлой неделе губернатор штата Монтана Брайан Швайтцер высказал мысль, что Ромни будет непросто завоевать симпатии избирателей с учетом того, что его отец будто бы родился в семье многоженца. Вероисповедание экс-губернатора Массачусетса с самого начала вызывало немало поводов для беспокойства. Однако по итогам серии праймериз именно Ромни смог заручиться поддержкой наибольшего количества делегатов.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам