Клюев: модернизация армии – один из ключевых приоритетов власти в сфере оборонной политики


Модернизация армии — один из ключевых приоритетов украинской власти в сфере оборонной политики.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью.

«На протяжении ближайших 10 лет необходимо переоснастить армию современным вооружением. В условиях дефицита государственных средств важно не только прилагать усилия для значительного увеличения финансирования перевооружения, но и повышать эффективность использования государственных средств», — сказал Андрей Клюев.

В качестве примера он привел необходимость широкого внедрения энергосберегающих технологий, в том числе — установку в каждом военном городке или на отдельном объекте счетчиков электроэнергии, водоснабжения, тепла и газа. «Каждый командир части должен быть заинтересован в рациональном и экономном расходовании энергоресурсов», — заявил Секретарь СНБО, который также является исполнительным секретарем Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса.

По его мнению, важно ускорить освобождение Вооруженных Сил от избыточного имущества, требующего постоянных дополнительных расходов на его содержание, в частности, непригодных к использованию вооружения и боеприпасов. Секретарь СНБО сообщил, что только на охрану подобных объектов постоянно задействованы тысячи военнослужащих.

По словам Андрея Клюева, для серьезного развития отечественного оборонно-промышленного комплекса важно улучшение координации и взаимодействия всех его составляющих. Речь идет о Минобороны, которое должно отвечать за военно-техническое сотрудничество, Службе экспертного контроля, осуществляющей контроль за соблюдением интересов Украины и наших международных обязательств, «Укрспецэкспорте» и других специальных экспортерах, а также о государственном концерне «Укроборонпром» и других отечественных производителях.

Секретарь СНБО подчеркнул, что переход от годового оборонного заказа на трехлетний позволит более системно и эффективно выполнять программу перевооружения Вооруженных Сил.

Он сообщил, что сейчас пересматриваются перспективы ряда проектов по созданию новейших систем вооружения, уточняется реалистичность их реализации, сроки, сопоставляются необходимые ресурсы и реальные возможности государства. По словам Андрея Клюева, важно ускорить развитие средств связи и автоматизации управления войсками, внедрения современных средств навигации, отечественных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и других высокотехнологичных систем вооружения.

Для координации работы органов власти и разработки государственной политики в оборонной сфере 16 марта Президент Украины подписал Указ о создании Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса. Председателем Комитета является Президент Украины, а исполнительным секретарем — Секретарь СНБО. 20 апреля состоялось первое заседание Комитета.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам