ГПУ проверит заявление Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил проверить заявление экс-премьера Юлии Тимошенко о причинении ей телесных повреждений сотрудниками Качановской исправительной колонии.

"23 апреля 2012 генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение о проведении доследственной проверки в порядке, предусмотренном статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины по заявлению осужденной Юлии Тимошенко относительно незаконных, по ее мнению, действий должностных лиц Качановской колонии № 54, связанных с ее перевозкой 20 апреля 2012 для прохождения обследования и реабилитационных процедур в клиническую больницу № 5 "Укрзализныци", — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В поручении также говорится о необходимости проверки доводов осужденной о том, что служебные лица колонии нанесли ей телесные повреждения.

По результатам проверки прокуратура Харьковской области в установленный законом срок должна принять соответствующее процессуальное решение. Ход проверки находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины.

Во вторник на пресс-конференции в Харькове Г.Тюрин заявил по поводу инцидента:. "Человек (Ю.Тимошенко –ИФ) собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу" В то же время, Г.Тюрин отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Ю.Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги. "Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась", — сказал Г.Тюрин.

Он отметил также, что люди, присутствовавшие при перевозке Ю.Тимошенко в больницу, не подтвердили ее слов.

Отвечая на уточняющие вопросы он сообщил, что в своей жалобе Ю.Тимошенко указывала на двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности. "По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", — сказал прокурор.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам