Кровоподтеки на теле Тимошенко не могли возникнуть при ее транспортировке в больницу — судмедэксперт


Кровоподтеки, зафиксированные сотрудниками медицинской части Качановской колонии на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не могли возникнуть при ее транспортировке в больницу "Укрзализныци" 20 апреля, говорится в акте медицинского освидетельствования, сделанного на основе медицинской документации.

"Эксперты признали кровоподтеки на предплечье и в подвздошной области передней части живота справа. Что интересно, кровоподтеки по их цвету определены экспертами, и я с ними согласен, сроком возникновения 1-2 суток. С учетом того, что эти изменения были зафиксированы 24 апреля, получается, что повреждения, зафиксированные в акте судебно-медицинского освидетельствования, не могли возникнуть 20 числа при тех обстоятельствах, на которые указывает Юлия Владимировна", — сказал на брифинге в Качановской колонии завкафедры судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования, судебный эксперт Александр Гуров, анализируя акт медицинского освидетельствования.

Он отметил также, что в судебной медицине не существует такого вида экспертизы как экспертиза по фотографиям. "В нашей специальности не существует такого объекта исследования как фотография. То есть по фотографии выводы судебных медицинских экспертов не делаются. Ценность экспертных выводов по фотографиям нулевая", — заявил ученый.

А.Гуров отметил также, что фотографии кровоподтеков на теле Ю.Тимошенко, обнародованные в пятницу, сделаны без соблюдения требований, предъявляемых к судебно-медицинской фотографии, в частности, о наличии масштаба в кадре, а также условиях и угле освещения.

Акт медицинского освидетельствования был сделан на основе медицинской документации 26 апреля. В его основе – акт посещения Ю.Тимошенко медработниками Качановской колонии 24 апреля. Акт подписан начальником медчасти колонии, дежурным врачом и дежурной медсестрой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам