Менеджер по продажам: мифы и реальность

29.04.2012 21:10

Менеджер по продажам: мифы и реальность

 
Менеджер по продажам является сегодня одной из самых популярных вакансий. Это говорит не только о востребованности специалистов, но и о большой текучке кадров в данной отрасли. Такая ситуация, во многом, обусловлена тем, что вокруг данной работы возникает множество мифов.

1. Высокая зарплата. Несомненно, она может быть высокой, но, как правило, зарплатных высот достигают руководители отделов продаж, тогда как рядовым продажникам остается довольствоваться малым. Достаточно посмотреть на статистику: так, согласно исследованиям EMG Professionals, в 2010 году средняя зарплата менеджера по продажам равнялась 72 тысячам рублей, а вот новичкам предлагали, в среднем, 17 тысяч (оклад). Высококлассные мастера продаж могли рассчитывать на 257 тысяч рублей. Цифры говорят сами за себя. Если вы только начинаете путь продажника, задумайтесь о том, подходит ли вам такая профессия, где все зависит от результатов вашей каждодневной работы. Возможно, вы будете чувствовать себя более комфортно, сидя в конторе и получая стабильный оклад за работу без сюрпризов.

2. Может каждый. Многие студенты и выпускники считают, что менеджер по продажам – идеальная работа. И времени занимает немного, и умений особых не надо. Однако это далеко не так. Сегодня успеха в продажах добиваются те, кто постоянно развивает свои способности, проходит специализированное обучение, учиться у профи. Чтобы стать высокооплачиваемым продажником, нужно пройти долгий путь опыт и ошибок, наработать свою систему продаж и развить свои навыки до автоматизма. Из-за того, что не все кандидаты на должность менеджера по продажам проходят тестирование на способности к продажам, а также не посещают обучение, в отрасли наблюдается большая текучка кадров. Новички быстро разочаровываются в работе и уходят.

3. Продавать легко. Прочитал популярную книгу о том, как нужно продавать, — и вперед. Это, пожалуй, главный миф о профессии менеджера по продажам. В глазах начинающих продажников профи представляется неким холеным спецом, который работает несколько часов в неделю, имеет роскошную квартиру и заметный автомобиль. Но мало кто задумывается о том, что на самом деле предполагает такая работа. Если вы собираетесь стать менеджером по продажам, задумайтесь о том, готовы ли вы:

— много и часто общаться (не всегда с приятными вам людьми);

— работать не по графику;

— выполнять планы продаж;

— регулярно прозванивать гигантские списки клиентов;

— составлять отчеты о продажах;

— добывать информацию из других отделов компании;

— быть всегда бодрым и в хорошем настроении.

Реальность же состоит в том, что сначала вы будете долго и упорно работать на имя, а уже потом имя будет работать на вас и приносить прибыль. Диктовать свои условия и работать по свободному графику вы сможете только тогда, когда станете звездой продаж, и за вами начнут охотиться другие работодатели. Пока же, придется учиться, практиковаться и отрабатывать навыки в реальных ситуациях. Многие эксперты HR-сферы отмечают, что менеджер по продажам – одна и сложнейших работ, поэтому, выбирая профессию продажника, сразу задумайтесь о том, верный ли путь вы выбрали.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам