Елисеев: бойкот не поможет конструктивному диалогу

Представитель Украины в ЕС Константин Елисеев надеется, что информация о призывах бойкотировать Евро-2012 преувеличена, а некоторые сигналы о попытках увязать посещение чемпионата с подписанием Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не содействуют конструктивному развитию отношений.

Об этом представитель Украины при ЕС Елисеев заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Брюсселе, комментируя появившуюся информацию о возможном бойкоте со стороны отдельных политиков и представителей ЕС Евро-2012 по причине ситуации, которая сложилась вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Надеюсь, что информация о призывах "бойкотировать" Евро-2012 окажется преувеличением. В то же время я считаю, что отдельные сигналы о жестких условиях посетить чемпионат в Украине, равно как и подписать Соглашение об ассоциации только в случае разрешения ситуации вокруг так называемого "избирательного правосудия", не содействуют конструктивному развитию отношений и переводят политический диалог на язык ультиматумов", — заявил Елисеев.

Украинский дипломат считает, что у такого подхода отсутствует "стратегическое видение", так как не позволяет ЕС использовать "трансформационный потенциал идеи европейской интеграции и футбольной дипломатии".

В этой связи представитель Украины в ЕС отметил, что именно Соглашение об ассоциации является стратегическим документом, который определит "на многие годы параметры отношений между Киевом и Брюсселем".

"Этот документ станет всеохватывающим и эффективным механизмом для внедрения в Украине общих с ЕС ценностей. Благодаря имплементации Соглашения международное сообщество будет наблюдать за процессом укрепления демократических и рыночных институтов в Украине, которые будут постепенно приближаться к стандартам ЕС и критериям членства", — подчеркнул он.

По этой причине К.Елисеев считает "несправедливым требовать от Украины достижения политических критериев членства как условие для подписания Соглашения об ассоциации".

Представитель Украины в ЕС уверен, что этот документ будет гарантией обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и залогом ее евроинтеграционного курса.

"Какие-либо преграды на пути подписания Соглашения об ассоциации, независимо от причин, фактически оставляют вопрос реальных гарантий безопасности украинского государства открытым", — заявил Елисеев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам