Квасневский: там, где диалог уступает место бойкоту, результаты плачевны

 
Экс-президент Польши, глава правления Ялтинской европейской стратегии (Yalta European Strategy, YES) Александр Квасневский выступает против инициативы ряда европейских политиков бойкотировать проведение Евро-2012 в Украине в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Очень не люблю, когда смешивают политику и спорт. Это очередной пример, когда путают роли и задания. Не нравится мне замысел Европейского союза. Считаю, что Украина и Польша должны получить шансы организовать хороший чемпионат, который будет праздником спорта и подарит радость спортсменам и болельщикам", — прокомментировал А.Квасневский в эфире польской радиостанции TOK FM заявления о бойкоте Евро-2012 в Украине в связи с ситуацией вокруг Тимошенко.

Экс-глава польского государства подчеркнул при этом, что очень хорошо понимает, что нынешняя ситуация на Украине не является нормальной и требует различных инициатив, которые бы повлекли смену политики украинских властей по отношению к экс-премьеру Ю.Тимошенко и к Европейскому союзу, но не в виде бойкота. "Там, где вместо диалога появляется бойкот, результаты обычно плачевны. Диалог не означает, что мы соглашаемся с нашим собеседником. Мы можем сказать вещи очень жесткие, очень досадные, очень решительные. С другой стороны, срыв диалога, бойкот я считаю неэффективным и влекущим больше вреда, нежели пользы", — отметил он.

При этом Квасневский также отметил, что можно сделать в нынешней ситуации вокруг Тимошенко. "Я разговаривал на эту тему (о заключении Тимошенко — TOK FM) не так давно с президентом Виктором Януковичем несколько шире. Мне кажется, что единственное быстрое решение, которое смогло бы сейчас снять это напряжение, было бы разрешение для Юлии Тимошенко на медицинское лечение в Германии. Потому что с того, что я знаю, Германия готова это сделать и ее принять. Наконец, немецкие врачи все время сотрудничают с экс-премьером Украины", — отмечает бывший президент Польши.

"Второй этап это то, что Янукович обещал и чего не решил — и это является его большой ошибкой – это изменения в Уголовном кодексе, в Уголовно-процессуальном кодексе, чтобы дела (в отношении – ИФ) политиков вывести из-под юрисдикции обычных судов. Чтобы было так, как в цивилизованном мире, то есть, что за политические ошибки отвечают перед трибуналом, а не как уголовники перед судами", — подчеркнул Квасневский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам