Коллина: арбитр Евро-2012 должен защищать игроков от травм и быть сам защищен от давления

 
Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Пьерлуиджи Коллина заявляет, что арбитры чемпионата Европы по футболу 2012 года должны способствовать защите игроков от травм, а сами они не должны подвергаться давлению со стороны недовольных их решениями футболистов.

"Главная цель работы судьи – это защита игроков, и судьи должны справляться с теми вызовами, которые могут привести к травмам игроков. Также мы не хотим, чтобы на арбитра давили игроки, которые протестуют против решения судьи, и уважали его решение. Мы не хотим, чтобы было какое-то напряжение между игроками и судьями. Во время массовой конфронтации судья имеет право показать минимум две желтые карточки для инициаторов такой ситуации", — сказал он на пресс-конференции в среду в Варшаве, где с 30 апреля по 3 мая проходил семинар для арбитров Евро-2012.

Коллина отметил, что отбор судей на чемпионат Европы проводился на основании их предыдущей работы на играх европейских клубов и национальных сборных, учитывался их опыт работы. Он напомнил, что были отобраны 12 главных арбитров из различных стран, они возглавят 12 бригад из шести человек, представляющих одну страну. Все матчи финального турнира будут обслуживать бригады из семи человек: главный рефери, два ассистента, два дополнительных ассистента и резервный ассистент из одной страны, а также четвертый рефери.

Дополнительные помощники рефери будут работать на Евро-2012 в рамках продолжающегося эксперимента, разрешенного Международным советом футбольных ассоциаций. Они будут находиться у лицевой линии рядом с воротами и в первую очередь следить за инцидентами в штрафной площади.

Старший офицер УЕФА по судейству отметил, что дополнительные ассистенты арбитра играют очень важную роль и привел примеры, когда их помощь помогала рефери принимать важные решения в матчах европейских кубков в этом сезоне. "Я слышал вопросы о том, зачем вообще нужен дополнительный ассистент? Дополнительный ассистент не имеет права подавать какие-то другие сигналы. Но с помощью микрофона он ведет переговоры и дает информацию главному арбитру. В связи с этим и бывают некоторые опоздания со свистком арбитра. Не нужно бояться того, что дополнительный ассистент просто стоит на лицевой линии и не двигается", — добавил он.

Запасной ассистент арбитра – это тот, кто может заменить ассистента арбитра в случае травмы. Четвертый арбитр должен помогать главному арбитру по контролю над матчем, должен следить за поведением всех лиц, которые находятся в технической зоне.

Коллина обратил внимание на то, что все отобранные на Евро-2012 судьи достаточно легко сдали тесты по оценке физической подготовки. По его словам, все они будут проходить контроль и проверку, их будут взвешивать, записывать вес их тела, поскольку арбитры должны постоянно поддерживать хорошую физическую форму.

Итальянский специалист подчеркнул, что арбитры будущего Евро-2012 очень опытные, и готовы столкнуться с любым давлением и нагрузкой. "Они здесь, потому что они заслужили быть здесь. Иногда критикуют судей, как и тренеров или игроков. Но вот хочу сказать, что работа во время недавних четырех полуфиналов европейских кубков была оценена хорошо. Когда вы совершили ошибку, то лучше всего признаться в этом самому себе. Нужно быть самокритичным, потому что ты знаешь себя лучше, чем кто-либо другой. Благодаря этому мы можем становиться лучше. Когда ошибка является очевидной, то нет необходимости публичного признания, поскольку все прекрасно понимают, что произошло", — считает Коллина.

Он также обратил внимание на то, что судьи должны быть сконцентрированы на турнире, поэтому во время чемпионата они не могут общаться с журналистами.
Как сообщалось, 20 декабря судейский комитет УЕФА объявил имена 12 главных арбитров из различных стран, которые будут обслуживать 31 матч финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине. Ими стали: Джюнейт Чакыр (Турция), Йонас Эрикссон (Швеция), Виктор Кошшои (Венгрия), Бьорн Кейперс (Нидерланды), Стефан Ланнуа (Франция), Педру Проэнса (Португалия), Никола Риццоли (Италия), Дамир Скомина (Словения), Вольфганг Штарк (Германия), Крейг Томсон (Шотландия), Карлос Веласко Карбальо (Испания), Ховард Уэбб (Англия).

Марцин Борски (Польша), Том-Харальд Хаген (Норвегия), Павел Краловец (Чехия) и Виктор Швецов (Украина) стали четвертыми арбитрами.

4 июня 2012 года судейские бригады прибудут в Варшаву для работы на чемпионате Европы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам