На теледебатах Саркози обозвал Олланда "мелким клеветником"

 
Теледебаты между президентом Франции Николя Саркози и победителем первого тура выборов Франсуа Олландом продолжались почти три часа и вышли довольно агрессивными. Оба кандидата не обошлись без оскорблений. Саркози даже назвал своего оппонента "мелким клеветником", сообщает телеканал "Россия 24".

"Ложь, клевета… мелкий клеветник", — несколько раз бросал своему сопернику Николя Саркози. "Я пришел сюда не затем, чтобы меня лжецом называли", "Вас послушать, вы ни в чем не виноваты", "Здесь не вы вопросы задаете и не вы выставляете оценки", — отвечал Франсуа Олланд. Практически с самого начала тон беседы был резкий и напряженный, отмечает радио "Свобода".

Обозреватели отмечают, что кандидат от социалистической партии Франсуа Олланд выглядел более спокойным и уверенным, он сказал о том, что хочет стать "справедливым президентом". Олланд обвинил действующего главу Франции Николя Саркози в нарушении своих предвыборных обещаний и в использовании экономического кризиса как оправдания собственных ошибок и просчетов, передает "Эхо Москвы".

Олланд напомнил президенту, что за его пятилетку выросла безработица и увеличился госдолг. Франция переживает серьезный кризис, настаивал Олланд. "У вас все просто: вы никогда ни в чем не виноваты", — заявил он Саркози. "Какая из стран не знала рецессии с 2009 года? Это Франция", — ответил президент.

Он упрекнул соперника в том, что он хочет сократить в стране число богатых. Тогда как сам президент собирается уменьшить число бедных. А еще — в отсутствии международного опыта.

Иногда соперники повышали голос друг на друга, и после одного высказывания лидера социалистов Саркози заявил: "Мсье Олланд, здесь вам не конкурс шуточек". Бурная дискуссия развернулась по поводу легальных иммигрантов. Их число Саркози предложил уменьшить до ста тысяч. Олланд настаивал на сохранении нынешнего уровня — 180 тысяч новых видов на жительство в год.

Олланд пообещал, что если он станет президентом, то он готов провести референдум по вопросу предоставления избирательного права на местных выборах иностранным гражданам. Вопрос о предоставлении иностранцам избирательного права вызывает во Франции полемику уже не один год.

"Почему вы думаете, что все иммигранты не из Евросоюза обязательно мусульмане? Что вы хотите сказать? Что все, кто не европейцы — мусульмане?" — спросил Олланд.

"Давайте будем честны. Иммигранты, которым вы хотите дать право голоса на муниципальных выборах, — не канадцы и американцы, большинство иммигрантов родом из Африки", — ответил Саркози.

В ходе дебатов оппоненты также не обошли вниманием и болевые точки друг друга: Олланд припомнил Саркози дружбу со скандальным Берлускони, а президент подчеркнул, что не намерен слушать нотации от партии, которая с таким энтузиазмом видела лидера в таком человеке, как Доминик Стросс-Канн.

"Давайте поговорим о еврозоне, которая сейчас переживает трудные времена", — предложила ведущая.

"Я заметил, — сказал Франсуа Олланд, — как ситуация изменяется. Есть подвижки даже со стороны Германии по отношению к Европейскому Центробанку и еврооблигациям, появилось новое мышление. И я обещаю после президентских выборов заняться пересмотром политики, чтобы получить жизненно важную поддержку для экономического роста, для нашей экономики, для снижения уровня безработицы и решения проблемы долга".

В ответ Николя Саркози заявил: "Евробонды — что это означает? То, что мы, немцы и французы, будем оплачивать долги других? Я не хочу этого! Потому что мы не сможем сократить наши расходы, наш дефицит и наш долг, оплачивая европейские долги, не обеспеченные никем, кроме двух сильнейших стран Европы — Германии и Франции. Это просто безответственно".

В заключении Саркози обратился ко всем французам, которые не голосовали за него в первом туре выборов — прежде всего, он имел в виду электорат Марин Ле Пен, которая набрала 18% голосов. Он сказал буквально следующее: "Я не защемил нос прищепкой, я услышал вашу просьбу о нации, о границах, об идентичности, о твердости".

По данным последних опросов общественного мнения, за Франсуа Олланда готовы проголосовать 53% избирателей, за Николя Саркози — 47%. Кандидат-социалист в своей победе, похоже, уже не сомневается. В конце дебатов, отвечая на вопрос журналиста, каким он будет президентом, Франсуа Олланд ответил трехминутным монологом, в котором фразу "Когда я буду президентом…" повторил пятнадцать раз.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам