В суде по делу о гибели Вячеслава Чорновила допрошен экс-глава МИД Удовенко

 
Бывшего министра иностранных дел Украины Геннадия Удовенко допросили в суде как свидетеля по уголовному делу относительно гибели лидера Народного Руха Украины (НРУ) Вячеслава Чорновила, сообщил сын погибшего политика Тарас Чорновил.

Он рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что Удовенко допросили в судебном заседании Бориспольского районного суда Киевской области вместе с несколькими другими свидетелями, которые были заявлены со стороны обвинения. "Он очень порядочный человек и дал довольно интересные показания", — сказал Чорновил, не вдаваясь в подробности.

По его словам, на следующем судебном заседании, которое должно состояться 15 мая, потерпевшая сторона и ее защита намерены заявить ряд ходатайств относительно приобщения к делу дополнительных материалов и вызова на допрос ряда свидетелей. "Но мы приняли решение до объявления ходатайств не раскрывать, какие именно материалы мы хотим приобщить и каких людей допросить", — сообщил Чорновил.

Как сообщалось, Вячеслав Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

По словам прокурора Киева Анатолия Мельника, водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения – "выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

Бориспольский районный суд Киевской области отклонил ходатайство о закрытии уголовного дела относительно гибели Чорновила за истечением срока давности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам