Коморовский о бойкоте Евро-2012: нам хотят испортить праздник

 
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 в Украине "полностью неадекватны" сложившейся ситуации.

Как сообщает польское издание Rzeczpospolita, глава государства в интервью телеканалу TVP1 подчеркнул, что организацией чемпионата Украина должна подтвердить свое стремление к интеграции с Западом. "Я считаю, что призывы к бойкоту (Евро-2012 – ИФ) полностью неадекватны существующей ситуации в Украине. В разных странах при старых демократиях бывали случаи осуждения или обвинения президентов, премьеров в различных плохих вещах, но никогда это не приводило к бойкоту таких соревнований", — подчеркнул Коморовский.

По его словам, "лишь дважды в истории был объявлен бойкот олимпийских игр: в Москве и в Пекине", но они были связаны с войной в Афганистане и событиях в Тибете, "где лилась кровь, где были массовые аресты и так далее". "Ситуации на Украине ведь не такая… Следовательно, можно догадываться, что существует какой-то совершенно иной расчет", — подчеркнул глава польского государства.

По словам Коморовского, он "с глубочайшим беспокойством" наблюдает желание испортить праздник Евро-2012. "А учитывая то, что наш праздник связан с Украиной, есть риск, что порча праздника футбола в Украине путем бойкота будет также означать и наши (польские – ИФ) потери, наш дискомфорт и потерянные силы и средства", — подчеркнул президент.

Он также отметил, что Евро-2012 должно было быть для Украины шансом продемонстрировать стремление к интеграции с западным миром и польско-украинскую дружбу на этом пути. "В Польше (Евро-2012 – ИФ) должно было продемонстрировать наши наработки за все 20-летие свободы. Это все сегодня под угрозой. Я смотрю на это с очень большим беспокойством", — подчеркнул польский президент.

Кроме того, в ходе интервью Коморовский назвал "вредными" разговоры о возможности проведения Евро-2012 в другом месте или в другое время. Глава польского государства также подчеркнул, что неоднократно разговаривал с президентом Украины Виктором Януковичем о ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. "Ровно через месяц после ареста Юлии Тимошенко президент Украины был с визитом в Польше и я говорил ему, что это (арест Тимошенко – ИФ) обойдется очень дорого и очень сильно навредит с точки зрения стратегических интересов Украины, т.е. стремления к западной интеграции и защиты перед восточной интеграцией. Сегодня очевидно, к сожалению, это все сбывается", — подчеркнул Коморовский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам