Украина и Беларусь договорились о снятии ограничений в торговле

Беларусь в ближайшее время решит вопросы доступа на свой рынок украинских производителей пива, а Украина снимает введенные ранее временные ограничения на поставки белорусской мясомолочной продукции, заявили первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко…

… и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Минске в четверг.

"По пиву мы сегодня эту тему закрываем. Там остались небольшие организационные вопросы", — сообщил журналистам первый вице-премьер.

"Мы с удовлетворением приняли информацию о том, что правительство Беларуси приняло решение о снятии всех ограничений по доступу украинских производителей, прежде всего, безалкогольной продукции: и с точки зрения ценовых формальностей, и с точки зрения особенностей таможенного оформления", — отметил П.Порошенко.

По его словам, согласованный комплекс мер и шагов "позволил сегодня принять украинской стороне очень важное решение о допуске 10-ти белорусских предприятий (мясомолочных — ИФ) на украинский рынок", — сказал министр.

В свою очередь первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко поблагодарил украинскую сторону "за четкую, оперативную работу, когда смогли, начиная с 15 апреля, оговорить взаимоприемлемые подходы и выйти на подписание протокола". "Мы наметили систему мер, которые бы гарантировали в перспективе, что не только 10, но и большее количество белорусских предприятий могли бы поставлять в Украину мясомолочную продукцию", — сказал В.Семашко.

По итогам состоявшихся в четверг в Минске переговоров, белорусская и украинская стороны подписали протокол, в соответствии с которым Украина с 3 мая нынешнего года снимает временные ограничения на поставки на украинский рынок мясо- молочной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями. В документе говорится, что департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси гарантирует, что мясо- молокопереработывающие белорусские предприятия и выпускаемая ими продукция, предназначенная для рынка Украины, находятся под постоянным контролем государственно-ветеринарной службы Беларуси и отвечают ветеринарно-санитарным требованиям Украины, а также сопровождаются ветеринарным свидетельством, выдаваемым в соответствии с международными обязательствами сторон.

П.Порошенко также сообщил, что в ходе переговоров в Минске были обсуждены важные направления двустороннего сотрудничества в области машиностроения, особенно сельхозмашиностроения, энергетики, сельского хозяйства. "Я проинформировал, что мной направлены на подписание и проведение внутригосударственных процедур протоколы о научно-технической кооперации и соглашение по лизингу", — отметил украинский министр. "Это примеры взаимовыгодного сотрудничества, когда мы загружаем производственные мощности наших стран, обеспечивающие эффективную кооперацию и локализацию производства", — заявил украинский министр.

В свою очередь первый вице-премьер правительства Беларуси добавил, что сегодняшнее обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества предваряет запланированное на 17 мая заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В.Семашко позитивно оценил тенденции развития двусторонней торговли, напомнив, что по итогам прошлого года товарооборот между странами составил $6,1 млрд. "В первом квартале текущего года мы добавили еще 34% к аналогичному периоду прошлого года", — заявил первый вице- премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам