Генпрокуратура РФ нашла яхты Березовского в английском Высоком суде

Генпрокуратура РФ опубликовала на своем сайте документы, подтверждающие принадлежность арестованных во Франции яхт предпринимателю Борису Березовскому. Ранее бизнесмен неоднократно отрицал, что является собственником данного имущества.

По словам Березовского, яхты — 50-метровая "Тандер Би" (Thunder B) и "Лайтнинг" (Lightning) длиной 15,4 метра — с 2009 года принадлежат компании Shift Line Limited. Генпрокуратура приводит показания предпринимателя и его доверенного лица Майкла Котлика (Michael Cotlick), которые они дали в Отделении королевской скамьи Высокого суда правосудия по иску агента по продаже яхт Николаса Эдмистона (Nicholas Edmiston).

Из публикуемого документа следует, что по состоянию на 31 марта 2010 года указанные яхты находятся в собственности Березовского. Предприниматель отмечает, что ввиду постоянной опасности конфискации принадлежащих ему активов он предпринимает шаги, затрудняющие идентификацию его имущества. В частности он использует специальное юридическое лицо для управления собственностью.

Яхты, предположительно принадлежащие Березовскому, были арестованы французскими властями в феврале 2011 года. В июне того же года арест был снят. Также сообщалось об аресте усадьбы в курортном городе Антиб.

Стоимость яхт оценивалась в 14 миллионов евро. 28 апреля 2012 года Генпрокуратура заявила, что ей удалось добиться ареста имущества Березовского на сумму 13 миллионов евро.

Предприниматель, получивший во Великобритании политическое убежище, был дважды заочно осужден в России. Только по делу "ЛогоВАЗа" суд постановил взыскать с бизнесмена, получившего политическое убежище в Великобритании, почти миллиард рублей в пользу Самарской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам