Путин предложил Тимошенко лечиться в России

Премьер-министр России Владимир Путин выразил готовность принять экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение, если украинские власти дадут такое разрешение. Соответствующее заявление главы правительства цитирует РИА Новости.

 По словам Путина, Тимошенко может быть принята в России "в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении".

Премьер добавил также, что, по его мнению, нельзя увязывать ситуацию вокруг дела бывшего украинского премьера и проведение на Украине финальной части Евро-2012.

"Ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом. Нужно оставить спорт в покое. Я придерживаюсь принципа, который исповедует и поддерживает Международный олимпийский комитет: спорт вне политики", — подчеркнул Путин.

Бывший украинский премьер отбывает срок по так называемому "газовому делу" в Качановской колонии Харькова. Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за заключение невыгодных газовых контрактов с Россией. Соглашения, о которых идет речь, были подписаны в начале 2009 года после переговоров между Путиным и Тимошенко (на тот момент она возглавляла украинское правительство).

Уже после ареста Тимошенко неоднократно жаловалась на сильные боли в спине, из-за которых она не может передвигаться. В конце апреля заключенная была доставлена в больницу "Укразализницы". От обследования заключенная тогда отказалась, а позже заявила, что во время конвоирования в медицинское учреждение ее избили. Начиная с 20 апреля, экс-премьер держит голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме, она также подала жалобу на действия сотрудников колонии.

О необходимости лечить Тимошенко за рубежом неоднократно заявляли ее сторонники. Немецкие врачи, которые обследовали экс-премьера в колонии, сообщили, что ее готова принять одна из берлинских клиник. Однако эту инициативу не поддержала украинская Генпрокуратура. В ведомстве сообщили, что лечение осужденных, в том числе экс-премьера, за рубежом не предусмотрено законодательством республики.

После заявления Владимира Путина о том, что Тимошенко может лечиться в России, украинская сторона подтвердила, что ее позиция по данному вопросу не изменилась. "Германия и Россия в данном вопросе для нас — одинаково. Процедура одна", — сообщили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры.

Отметим, что после скандала с возможным избиением Тимошенко при конвоировании в больницу, в поддержку экс-премьера выступил ряд западных политиков. Глава МИД Австрии заявил, что правительство этой страны намерено бойкотировать матчи "Евро-2012", которые пройдут на Украине. В пользу этой идеи высказывались также представители голландского правительства. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам