ГПУ: Карпачева давила на экспертов

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка усматривает политическую мотивацию в действиях экс-омбудсмена Нины Карпачевой в ситуации с якобы избиением экс-премьера Юлии Тимошенко, содержащейся в Качановской исправительной колонии в Харькове. "Я думаю, что поведение Карпачевой Нины Ивановны имело ярко политический характер, когда она комментировала эту ситуацию", — сказал Пшонка на пресс-конференции в пятницу.

Он сообщил, что результаты прокурорской проверки установили, что Карпачева потребовала от двух экспертов из секретариата уполномоченного по правам человека экспертное заключение на основе фотографий с изображением синяков на теле экс-премьера. По словам Пшонки, эксперты подвергли сомнению правдивость снимков и заявили, что делать по ним экспертные выводы нельзя.

"Когда возмутились эти два сотрудника и когда они сказали Карпачевой, что так делать не нужно, она сказала: история вас не забудет", — сообщил генпрокурор
Пшонка добавил, что Карпачева хотела получить от этих экспертов письменный вывод для того, чтобы показывать его международному сообществу.

По его словам, результаты проверки прокуратуры установили, что факта насилия в отношении Тимошенко не было. "Все это выдумки, домыслы и фантазии, включая и фотографии, по которым Нина Ивановна Карпачева не очень, а может и очень обдумывая сделала какие-то выводы и ими хотела шокировать мир", — заявил Пшонка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам