Киев – самый благополучный город Украины

Столица удержала лидирующие позиции в рейтинге крупных городов Украины, который проводился сайтом Сomments.ua. Как указывают составители, рейтинг формировался по 25 критериям, характеризующим демографическую ситуацию и безопасность жизни, занятость, доходы и расходы населения, расходы городских бюджетов на душу населения, развитие городской инфраструктуры на протяжении прошлого года.

Киев набрал наибольшую сумму баллов – 896. Причем ближайший преследователь – Севастополь – отстает от него на 89,5 балла.

Наилучшие показатели – 45 баллов из 45 возможных – получил по таким критериям, как зарплата штатных работников, розничный товарооборот предприятий, объем нефинансовых услуг, реализованных населению, расходы бюджета на образование (в пересчете на душу населения) и на здравоохранение.

«Киев на первом месте по размеру среднемесячной зарплаты штатных работников предприятий, учреждений, организаций – 4012 грн. При этом на каждую сотню горожан припадает почти 45 штатных работников – это также наивысший показатель в Украине», – пишут Сomments.ua.

По 44 балла столица заработала за низкий уровень безработицы, а также за большие расходы на культуру и искусство и солидный бюджет развития. Большинство этих критериев отражают работу городской власти.

А вот худшим показателем Киева по итогам 2011 года является «социальная защита и социальное обеспечение». Напомним: глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов поставил задачу максимально сориентировать городской бюджет 2012 года на социальную защиту. Однако при этом не забывать о развитии города.

Рейтинг развития городов в 2011 году проводился по 25 критериям, которые создают пять групп по пять критериев в каждой. Условные названия групп: «Демографическая ситуация и безопасность жизни», «Занятость и доходы населения», «Расходы населения», «Расходы местных бюджетов на население», «Развитие городской инфраструктуры». Для сравнения брались данные за 2011 год, полученные в территориальных подразделениях Госстата, МВД и непосредственно в мэриях городов. При этом абсолютные показатели (например, в гривнях или квадратных метрах) соотносились с количеством жителей. По каждому из критериев насчитывались баллы – от 45 за наилучший показатель до 1 за худший. Потом эти баллы были подытожены, что и дало возможность получить итоговый рейтинг: чем больше баллов, тем выше место.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам