Азаров: Украина может ежегодно добывать 60 миллиардов кубометров газа

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украина способна добывать 60 млрд куб. м собственного природного газа ежегодно. Об этом он сказал на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

Премьер отметил, что в понедельник давал интервью одному из немецких изданий, в котором ему корреспондент сказал, что, например, в России есть много собственного газа, а в Украине нет, передают «Українські новини».

«А я говорю ему: неправда, и у нас есть и газ, и нефть, и причем не где-нибудь там за 10 тыс. километров, за Северным полярным кругом, а в центре Украины. Что надо? Нам время надо и деньги, чтобы освоить эти месторождения, и будем иметь своего 60 млрд кубов газа, и не будем ни от кого зависеть», — заявил Азаров.

Он рассказал, что в 2012 году, например, на шельфе Черного моря будут смонтированы 2 вышки для добычи газа.

«А такие вышки откроют для нас громадные возможности, ну надо же было тоже время, чтобы заказать, проплатить, отвлечь деньги, от тех же самых пенсий отвлечь, дорогие мои. От чего же их можно еще отнять? От пенсий, от каких-то проектов, еще чего-то, но надо было пойти на эти затраты», — продолжил Азаров.

Он уверен, что необходимо было пойти на такой шаг, чтобы активней развивать собственную добычу и в перспективе получить возможность меньше зависеть от импортных энергоносителей.

Премьер подчеркнул, что правительство готово повышать пенсии и социальные стандарты, однако отметил, что для этого необходимо, чтобы и экономика росла.

Кроме того, премьер уверен, что для того, чтобы страна развивалась в нужном направлении, прежде всего нужна политическая стабильность.

«Да лет 15-20 стабильности – и Украину не узнаешь, у нас же великолепная природа, великолепный народ, условия есть все», — заявил Азаров.

При этом премьер отметил, что из-за политической нестабильности часто страдает экономика страны, отметив, что Украина до сих пор не достигла показателей экономики 1990 года, а, например, в 2012 году будут достигнуты показатели 2007 года в связи с тем, что необходимо было преодолевать последствия падения 2008-2009 годов.

Напомним, в феврале добыча газа увеличилась на 3,9% по сравнению с февралем 2011 года до 1 626,3 млн куб. м.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам