Инфляция в Украине упала до нуля


В апреле 2012 года инфляция в Украине упала до нуля по сравнению с 0,3% в марте и 0,2% — в феврале и январе, сообщила Государственная служба статистики.

Так, в ведомстве, подсчитали, что в годовом измерении — по отношению к аналогичному месяцу прошлого года — инфляция замедлилась до 0,6% с 1,9% по итогам марта и 3% по итогам февраля.

Госстат уточняет, что на потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,2%. Сильнее всего (на 5,2%) подешевели яйца, на 3,1-1,3% снизились цены на овощи, молоко, сахар, рис, сыры, масло.

На 1,0-0,2% стали дешевле подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сало, кисломолочная продукция. Одновременно на 2,1-0,6% подорожали фрукты, мясо и мясопродукты, безалкогольные напитки

Рост цен в апреле на алкогольные напитки, табачные изделия на 1,0%, по данным ведомства, был обусловлен, прежде всего, повышением цен на табачные изделия на 1,4%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 0,5%, что в основном связано с сезонным снижением платы за горячую воду и отопление на 1,5%. Вместе с этим услуги водоснабжения и водоотвода подорожали на 0,7% и 0,2% соответственно.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,6% произошло главным образом за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,8%. Цены на транспорт в целом повысились на 2,2%, что вызвано преимущественно подорожанием топлива и масел на 5,1% и ростом стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 3,5%.

Вместе с этим на 0,7-0,2% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам